Гулько Татьяна Петровна — 8000-й участник группы «Логопедические Программы» вКонтакте

В нашей группе «Логопедические Программы» вКонтакте зарегистрирован 8000-й участник! Им стала Гулько Татьяна Петровна, студентка второго курса Белорусского государственного педагогического университета. Мы поздравляем Татьяну и дарим ей лицензию на профессиональную версию нашей программы «Автоматизация согласных».

Татьяна Петровна согласилась нам рассказать немного о себе и своих планах на будущее.

— Татьяна Петровна, почему Вы выбрали именно эту профессию?

— С детства мечтала работать с детьми, после школы поступила в педагогический колледж на специальность «логопедия». Сразу приступить к профессиональной деятельности не получилось, планы о карьере были отложены на неопределенный срок в связи с рождением деток. Однако мысль об учебе не покидала меня, и в прошлом году я поступила в Белорусский государственный педагогический университет им. М.Танка на специализацию «логопедия». Мечта получить профессиональное образование осуществилась.

— Вам нравится учиться?

— Учиться нравится очень. У нас в университете, работают профессиональные высококвалифицированные педагоги. Они дают хорошую базу знаний.

— Какие направления логопедии Вам наиболее интересны?

— Сложно сказать, на данный момент интересны все направления логопедии.

— Полученные знания помогают в повседневной жизни — в воспитании и обучении Ваших деток?

— Когда начала подрастать дочь, я поняла, какими неоценимыми знаниями я обладаю. Я просто не представляю, как вообще возможно воспитывать ребенка, не зная психологии и педагогики. Как можно развивать малыша, не зная его психологические особенности возраста. Мне было легко. Я имела представление о том, когда и какие процессы происходят. Знала обо всех кризисах, поэтому во время смогла правильно помочь.

— Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать логопед?

— В первую очередь он должен быть высококвалифицированным специалистом. Уметь работать с детьми, быть внимательным, активным, веселым, тактичным, доброжелательным и ооочень терпеливым. Он должен любить детей, уметь найти к ним подход, заинтересовать, создать такую атмосферу, чтобы ребенку было интересно и комфортно. Любовь — и еще раз любовь к детям! Без этого ничего не получится. И, конечно, самосовершенствование. Логопед должен всегда учиться, у него должен быть за плечами хороший багаж знаний, и умение этот багаж знаний использовать в своей работе!

— Вы уже успели оценить программу «Автоматизация согласных»? Она вам понравилась?

— Программу просмотрела, оценила. Она достойна внимания специалистов, ее удобно использовать в работе над автоматизацией звуков в словах.

— Напоследок, расскажите немного о себе и Ваших увлечениях помимо учебы.

— Мои увлечения — это мои дети, которых трое и каждый очень нуждается в заботе и любви. Стараюсь с каждым иметь личные, доверительные отношения. Помогаю им в решении их детских, но так важных для них вопросах. Время уходит и на помощь в выполнении уроков, на общение, игры, поездки. С младшим сыном стараюсь проводить много времени, так как в сад он не ходит, стараюсь все необходимые знания дать сама.

— Татьяна Петровна, спасибо за приятную беседу. Желаем вам успехов в учебе и выбранной профессии!